Saturday, May 3rd 2025, 3:25am UTC+2

You are not logged in.


Tutti

Unregistered

31

Friday, October 31st 2003, 9:52pm

krass das frag ich mich auch.
Also allein Mensa essen bezhal ich schon etwas über 10€ pro Tag
dann noch nen Brot pro Woche bissl Aufschnitt
Milch Kaffee Wasser etc
kommt man doch locker auf 30€ ...
  • Go to the top of the page

Date of registration: Oct 24th 2003

Posts: 12

Bike: im moment yamaha aerox 70ccm, aber nächstes jahr staig ich auf 125ccm um.

Location: nrw

32

Friday, October 31st 2003, 10:18pm

also bei meinem kumpel war das so:

der wollt ausziehen, hat aber kein bock geld dafür auszugeben.
dann hat der mit seinen eltern das jugendamt verarscht. der hat sich beim jugendamt gemeldet und gesagt, dass die eltern ihn verprügeln würden (was natürlich net stimmt) und das haben die geglaubt und jetzt wohnt er ca. 1km von seinen eltern entfernt in einer wohnung, ohne aufsicht, die wohnung hat 60qm. wohnzimmer, küche, gästeklo, schlafzimmer und bad. das j.a. bezahlt miete und einrichtung. taschengeld bekommt er von seinen eltern.
also ist echt mies, aber genial
mfg mr.mito
  • Go to the top of the page

Tutti

Unregistered

33

Friday, October 31st 2003, 10:53pm

Quoted

Original von 125ccm_ruled
also bei meinem kumpel war das so:

der wollt ausziehen, hat aber kein bock geld dafür auszugeben.
dann hat der mit seinen eltern das jugendamt verarscht. der hat sich beim jugendamt gemeldet und gesagt, dass die eltern ihn verprügeln würden (was natürlich net stimmt) und das haben die geglaubt und jetzt wohnt er ca. 1km von seinen eltern entfernt in einer wohnung, ohne aufsicht, die wohnung hat 60qm. wohnzimmer, küche, gästeklo, schlafzimmer und bad. das j.a. bezahlt miete und einrichtung. taschengeld bekommt er von seinen eltern.
also ist echt mies, aber genial


gut dass du das sagst.
Könnte man die direkt mal informieren.
Scheiss Sozialschmarotzer, soll er für sein Geld arbeiten.
Das die Eltern bei sowas mitmachen ist die Höhe.

Naja wenn das nicht nen Hirngespinst eines 16 jährigen ist.
  • Go to the top of the page

Date of registration: Apr 25th 2003

Posts: 436

Bike: Kawasaki ZR-7

Location: Dresden

34

Friday, October 31st 2003, 11:01pm

-gelöscht-

This post has been edited 1 times, last edit by "Andianer" (Aug 25th 2009, 8:19pm)

  • Go to the top of the page

fwmone

Unregistered

35

Saturday, November 1st 2003, 12:20am

Quoted

Original von Tutti
krass das frag ich mich auch.
Also allein Mensa essen bezhal ich schon etwas über 10€ pro Tag
dann noch nen Brot pro Woche bissl Aufschnitt
Milch Kaffee Wasser etc
kommt man doch locker auf 30€ ...


hab gestern auch für 40€ eingekauft, das wird nicht viel länger als 5 bis 6 Tage reichen.
  • Go to the top of the page

O.mus

Super Moderator

Date of registration: Feb 24th 2003

Posts: 13,250

Bike: GSF 1200S

36

Saturday, November 1st 2003, 1:41pm

RE: Meine Höhle

Quoted

Original von andianer
Mal dafon abgessehen, das man alles selbermachen nuss, is es ganz in Ordnung.
Doch ne Freundin anschaffen :D :rolleyes:


nee lass ma Andi(aner), manche mädels sind schon verdammt anstrengend ... :rolleyes: (SPAASS ;) )

@Mausels kosten für essen:

man sollte das erstmal live sehen wie "viel" die so am tag über isst 8o :daumen: ( hauptsache billig im unterhalt ) ;)
  • Go to the top of the page

Mausel

Unregistered

37

Saturday, November 1st 2003, 1:51pm

Jo also das meiste geht für trinken rauf. Normalerweise nehm ich sonntags immer so viel essen von daheim mit dass ich bis dienstag gut auskomme. Und Mensaessen oder sowas gibts bei mir net. Zwo Semmeln in der Arbeit und dann ne 5 Minuten Terinne am Abend das reicht mir. Frühstück is sowieso immer drin.
  • Go to the top of the page

fwmone

Unregistered

38

Saturday, November 1st 2003, 2:13pm

Quoted

Original von Mausel
Jo also das meiste geht für trinken rauf.


Echt? Ist bei mir sogar eher der geringere Teil:

- Kiste Laurentius ColaMix = 3,69 €
- Kiste Schwarzwald Quirli-MiWa = 1,39 €
- 6 x Müller Drinks = 0,73 €
  • Go to the top of the page

Com.Raphaezer

*The Legend*

Date of registration: Sep 7th 2001

Posts: 3,265

39

Saturday, November 1st 2003, 2:49pm

Quoted

Original von fwmone
- 6 x Müller Drinks = 0,73 €


öhm...
  • Go to the top of the page

O.mus

Super Moderator

Date of registration: Feb 24th 2003

Posts: 13,250

Bike: GSF 1200S

40

Saturday, November 1st 2003, 2:50pm

bei mir is dann später wohl auch trinken das "problem", brauch in der arbeit so 1-2 liter ( je nach wetter ) und daheim trink ich halt immer mineralwasser neben dem pc hocken her.

ok ich ess auch einiges, aber da werd ich später wenn ich das alles selber blech auch sparen *g*
  • Go to the top of the page

fwmone

Unregistered

41

Saturday, November 1st 2003, 5:17pm

Quoted

Original von Com.Raphaezer

Quoted

Original von fwmone
- 6 x Müller Drinks = 0,73 €


öhm...


Ja, sprich dich aus! Komm schon!
  • Go to the top of the page

Date of registration: Feb 15th 2002

Posts: 2,522

42

Saturday, November 1st 2003, 5:42pm

bin zwar noch net ausgezogen, weil ich daheim doch ganz gut lebe (OG mit 4 großen Zi + Bad für mich, kostenlos I-Net + Essen + TV etc. und Eltern sind 90% der Zeit nich daheim), aber meine Geschwister sind fast alle diese Jahr ausgezogen bzw umgezogen.

Ich hab dabei mitbekommen das man u.a. Wohngeld vom Arbeitsamt beantragen kann,das sich so auf 100-200€ beläuft... da sollte man sich mal erkundigen.
Es spielt wohl auch nochmal ne Rolle, ob man sein neues Heim als Haupt oder Nebenwohnsitz festlegt

Geschwister haben bei meinen Eltern und den Eltern ihrer Partner jede Menge Geschirr und Küchenkrams und Möbel abgestaubt. Startbudget waren etwa 1000€ (ziemlich mager)

es wurden je die ersten drei Monatsmieten bezahlt die eine hat vom Arbeitgeber sogar die Kaution bezahlt bekommen

haushaltsgeräte hat ja falk schon genannt, wobei ich Mikrowelle und Kaffeemaschine auch mit nem Stern versehen würde!
..,-

This post has been edited 1 times, last edit by "n00b" (Nov 1st 2003, 5:44pm)

  • Go to the top of the page

Tutti

Unregistered

43

Saturday, November 1st 2003, 10:37pm

Quoted

Original von fwmone

Quoted

Original von Com.Raphaezer

Quoted

Original von fwmone
- 6 x Müller Drinks = 0,73 €


öhm...


Ja, sprich dich aus! Komm schon!


du meinst JE Müller Drink 73cent oder ?
Weil für 6 Stück zusammen 73 cent wäre etwas günstig .. Oder ist das MHD abgelaufen? :P

Naja Getränke sind bei mir am günstigsten. Trinke normal nur Leitungswasser, etwa 2l an der Uni uind nochmal so 2-3l zu Hause.
Ab und zu halt Milch oder nen Saft, Kaffee ist auch nicht so teuer, trink ich auch nicht so oft, da ich morgens nicht soviel Zeit habe.
Mensa Essen ist recht günstig,
2,30€ für nen komplettes Menü
1,60€ für stammessen(1-2 Beilagen weniger, und halt nicht so "tolles", ist aber meist sehr geil)
oder halt mal
1,30€ für nen eintopf, wenn der gut ist.
Dafür bekommste nichts vernünftiges selbstgemacht, vorallem nicht in der Menge, wo es das gibt.
Schmeckt auch meist super bei uns...

Jo dann noch so 1 Brot pro Woche mit Aufschnitt und evtl was Salat oder mal für Wochenende was Fleisch Gemüse Kartoffeln/Pommes.
Summiert sich schon was.
  • Go to the top of the page

Date of registration: Nov 11th 2001

Posts: 1,010

Bike: Kawasaki ZXR 400

Location: 22045 HH

44

Saturday, November 1st 2003, 11:02pm

Tja bei mir ist es ne eigentumswohnung die ich kriege(miete) von meiner OMA die wohnt ein paar Örte weiter und vermietet deshalb ihre andere Wohnung, Zahl 75 Euro Miete ohne Strom,wasser,heizung!

Die Kosten belaufen sich im Winter schnell mal auf 300 Euro weil die heizung voll viel frist!

Küche und Bad sind frisch rennoviert(mein anderer Bruder hat da vorher drin gewohnt alles gemacht und zieht jetzt wo anders hin), naja auf jeden Fall muß man da schon ne menge verdienen, meine Eltern haben mir kein Startkapital gegeben! Deshalb reicht es auch nur für das nötigste, essen tu ich ja auf arbeit und abendbrot bei meiner Freundin zu hause!

Also , ich würde es mir genau überlegen ob ich mir wen meine Oma das nicht so günstig vermieten würde, eine andere Wohnung gesucht hätte! Da hät ich lieber ausgelernt! Ist doch heut zutage alles sauteuer!

schö
Schließ mich LOrd-Frittchen nur an Scheiß KMX
Sachs ZZ verkauft.
Mito auch verkauft!
Jetzt OPEL

  • Go to the top of the page

fwmone

Unregistered

45

Sunday, November 2nd 2003, 6:59am

Quoted

Original von Tutti
du meinst JE Müller Drink 73cent oder ?
Weil für 6 Stück zusammen 73 cent wäre etwas günstig .. Oder ist das MHD abgelaufen? :P


Ja ja schon pro Stück. Und Milch habe ich auch noch vergessen - ca. 8 Liter pro Woche à 59 Cent.

Quoted

Original von Tutti
2,30€ für nen komplettes Menü
1,60€ für stammessen(1-2 Beilagen weniger, und halt nicht so "tolles", ist aber meist sehr geil)
oder halt mal
1,30€ für nen eintopf, wenn der gut ist.
Dafür bekommste nichts vernünftiges selbstgemacht, vorallem nicht in der Menge, wo es das gibt.
Schmeckt auch meist super bei uns...


Das Mensa-Essen kostet bei uns regulär 2,30 €. Dummerweise reicht es mir in der Menge hinten und vorne nicht. WEnn ich daheim koche, kann ich ähnlich günstig auftischen, nämlich beispielsweise:

Spaghetti Napoli/Quattro Formaggi
250 gr. Spaghetti (Buittoni, 0,40 €)
Sauce (Maggi, 0,59 €)
= für sättigende drei Teller: 0,99 €

Linsen mit Spätzle und Saiten
250 gr. Spätzle (Kaufland Classic, 0,30 €)
4 Würstchen (Purland, 0,99 €)
1 Dose Linsen (Marke unbekannt, 0,59 €)
= 2 Teller mittags, einer abends: 1,88 €

Gebratene Maultaschen
6 Maultaschen (Bürger, 0,99 €)
3 Eier (0,60 €)
= 1 sättigender Teller: 1,59 €

und so weiter...
  • Go to the top of the page

Rate this thread