Lermoos der21.06.08
Wiederr einmal 200 traumkilometer mehr auf den
tacho.unsere heutiege tour fführt uns von schönen lechtal,zum
arlberg.um 12 uhr 30 machten klaus und ich uns auf,über
reutte.weiißenbach,
Stanzach,eibigenalp,holzgau,steeg,fahren wir nach warth.weiter geht es nach
Lech am arlberg,hier geht es über zürs zu den
Flexenpass.1773 meter hoch,zum arlberg mit einer höhe von 1793 meter.hier machen wir eine größere
Rast.eine semmel mit leberkäse und einen kaffee das war,so gestärkt
Konnten wir unsere tour fortsetzen.
Über
st.anton am arlberg nach pettneu,flirsch,strengen geht es wieder nach
landeck.weiter nach zams,schönwiese,nach imst.immer weiter richtung
fernpass,durch tarrenz
Vorbei an nassreith über den fernpass wiecer nacch lermoos.
Und wieder haben wir eine schöne tour gemacht.es gibt noch so viele
Schöne ecken wo wir noch nicht waren,aber die zeit ist zukurz
gruß dieter
die pitztal tour 22.06.08
Es ist 13 uhr, mittags wir haben des
schönste mopet wetter das man sich wünschen kann.unsere heutiege
tour,soll uns ins pitztal.aber wwir wollen
Von anfang an erzählen.nach den frühhstück machten wir uns auf,natürlich
Mit der dose-auto.wir wollen etwas für
Die kultur tun,ins ötzidorf ins ötztal
Fahren wir.meine mutter,marlies,klaus
Und natürlich ich.es fing schon gut an,
Drei euro parkgebüren für den ganzentag,obwohl wir bloss eine stunde bleiben wollen.ein paar bider
Von den wassderfall,eine cola,ein wenig in das ötzidorf stöbern,undd wir
Tretten den heimweg wieder an.zuhause angekommen,heisst es
Die
möpi sachen an,und ab zum pitztal.über den fernpass nach imst und dann
ins pitztal.durch arzl,jerzens,st.leonhard im pitztal
Bis zum ewigen eis des pitztaler gletschers sind wir zwei gefahren.das
Ganze pitztal ist immer eine reise wert,vorraus gesetzt es ist saison.in der nebensaison ist dort nur totehose.
Zum motorradfahren kann ess nicht
Besser sein,das tal gehörte uns.ab und an mal ein auto,oder ein möpi klasse kann ich nur sagen.ansonsten
Ein traumhaftes tal,hohe felsen rechs und links neben der straße
Reißende bäche,stürßende wasserfälle mit mehr als 100 metern
Fallhöhe.einfach
nur traumhaft,abeer jede schöne tour geht einmal zuende,so auch
unsere.heute waren es wieder 150 traumkilometer was will man mehr.
Und das beste dass wetter spielte
Aauch noch mit.
Mal schauen wie es morgen ist
Wir wollen noch die silvrettertour
Unternehmen.
http://www.pixum.de/viewalbum/?id=2974162
Seefelder tour am 23.06.08
unsere heutiege tour,führt uns von schönen lermoos in tirol,b.187 durch
Griesen.dann auf der b.2 vorbei an grainau,nach garmisch-partenkirche.vorbei an das skistadion in der innenstadt,richtung
Mittenwald.über
der b.2 setzen wiir unsere tour fort vorbei an krün,miittenwald,durch
scharnitz wieder nach östereich rein.weiter geht unsere tour nach
seefeld.über mösern geht es nach telfs.hier setzen
Wir uns wieder auf der b.189 nach
Obsteig,Zum fernpass.eine letzte große anstrengung,für unsere möpis
Und wir haben es wieder gesschafft.
Heute
waren es nur,cirka 130 kilometer.eine schöne kleine tour,wen man daran
denkt,das wir nur eine 125er maschiene fahren,sind die 1000
Kilometer die wir bis am heutiegen tag gefahren haben,doppelt zubewerten.
gruß dieter
pleiten pech und pannen
so wie man schön an der überschrift erkennen kann,lief nicht alles so gut auf
unsere letzte tour in urlaub.wollen wir noch einmal über die silvretta-hochalpenstraße fahren.aber von anfang an,
um elf uhr machten klaus und ich uns auf den weg.über den fernpass nach imst,weiter nach landeck richtung
arlberg.in pians biegen wir an ins paznauntal alleine dieses tal ist eine reise wert,durch den ort see,vorbei an kappl,
ischgl,nach
galtür.hier beginnt der schönste teil unserer tour dachte ich,meine
kamera war montiert.es konnte losgehen,klaus mit seiner shadow sollte
vorfahren,ich als kameramann hinterher.wir näherten uns der mautstation
alles lief klasse,klaus löste zwei mautkarten für uns,und fuhr los.so
nach 6 bis 8 minuten sprang meine kamera aus,
der chip war
voll,wechseln.aber wo ist der neue chip?ich hatte extra einen 1gb
neugekauft,ach ja der ist in der kurzenhose die im zimmer liegt
gggggrrrrr.das filmen war also zuende,so setzten wir unsere tour fort
ohne ein bild zuhaben.kehre für kehre schraubten wir uns immer
höher,bis wir die bieler höhe erreichten.hier in 2036 metern höhe
machten wir eine kleine rast.eine zigarette oder auch zwei dann soll es
weiter gehen.schon beim losfahren
merkte ich ein leichtes rucken
im motor,wir waren derade 5 minuten unterwegs,als es passierte.mein
motor ging aus,was ist nun los?hir am kabel gewackelt zündkerzenstecker
überprüft alles in ordnung,was noch?ach ja der tank
aufmachen und
rein schauen.oh schreck,der tank ist leer was nun?die sache hatte auch
was gutes,ich stand oben aud den berg.die nächste tankstelle ist knapp
15 bis 20 kilometer weit weg.die nächsten 10 kilometer benötiege ich
kein sprit im tank,rollen lassen war angesagt.zündung an licht an weill
ich vergessen habe alles aus zutun,kommt auch dafür bald die
strafe,unten am berg angekommen,fuhr ich rechts auf einer
baustelle.klaus fuhr weiter nach gaschurn,hier kaufte er einen
reservekanister voll sprit und kehrte dann zu mir zurück.ich war
richtig glücklich als ich ihn sah,tank auf den sprit rein und los kann
es gehen,aber was ist das?das möpi macht kein muks.meine batterie ist
leer,ach ja die zündung und das licht hatte ich ja vergessen aus
zutun.anschieben
heist es,einen kleinen berg hoch und
los,nichtsdas ganze so 5 mal dann passierte es,was soll den heute noch
alles schief laufen? klaus zerte sich die wade,so das er starke
schmerzen bekam.ich schob mein möpi alleine an.
hura,hura ich habe
es geschaft.mein möpi laeuft wieder.danke klaus,über
gaschurn,st.gallenkirch,schrunz nach bludenz.hier ging es dann rechts
ab richtung arlberg weiter,über braz,dalaas,wald am arlberg,klösterle
nach stuben hoch zum arlbergpass.wieder eine kleine rast ist
fällig,eine cola eine semmel mit leberkäse,dann kann es weiter gehen.an
st.anton vorbei nach pettneu,flirsch,landeck,imst zum fernpass hier
tranken wir noch einmal etwas,und fuhren dann weiter nach lermoos.wir
haben es geschafft.diese letzte tour werden wir so schnell nicht
vergessen denke ich.bilder und ein paar video clips sind hier.
http://www.pixum.de/viewalbum/?id=2974162